Этот переключатель со светлого оформления на темное

Погода в Липецке:

Наша сила - в единстве. Наше богатство - в многообразии!

Председатель
Урываева В.И.

Предстоящие события
22.10 Состоится Форум предпринимателей в Омске

26.10 Состоится Собрание СЖЛО

Видео


Категории
Измалковский район
87

Волонтёры продолжают плести сети для бойцов СВО (газета «Сельский восход» от 24 августа)


Волонтёры продолжают плести сети для бойцов СВО (газета «Сельский восход» от 24 августа)

 

На прошлой неделе волонтёры Измалковского района передали бойцам СВО около 20 маскировочных сетей. В зоне боевых действий камуфляжные сети из с. Измалково ждут. Крепкие, добротные и удобные, они нашим ребятам очень нужны: берегут людей и технику на передовой и в тылу…

ЛАРИСА ЧЕЧЕЛЬНИЦКАЯ

 Уже полгода в с. Измалково идёт работа по изготовлению универсальных укрытий для земляков, исполняющих свой воинский долг. Но если раньше сети отправлялись в горячую точку с волонтёрами и бойцами по пути, на этот раз измалковцы готовились встретить ребят лично — некоторые из них пришли в отпуск. В импровизированной мастерской, открытой полгода назад в РДК, их встретили очень тепло, с искренними словами благодарности и... вопросами, не дающими мирному населению спокойно дышать уже который месяц: «Ну как вы там?», «Когда же вернётесь совсем?», «Когда, наконец, наступит мир?». У женщин-волонтёров, занятых плетением сетей, в спецоперации участвуют или сын, или муж, или брат, или друг, или хороший знакомый… Видя волнение в женских глазах, бойцы отвечали с улыбкой: всё хорошо, сыты, одеты, обуты, вот и форма в армии новая, по уставу… Успокаивали: ждите, верьте, мы делаем всё возможное, чтобы на нашей Родине был мир… А как иначе? Конечно, всё будет хорошо!

После отпуска «И снова бой! покой нам только снится». Сети бойцы заберут с собой. У каждого свой определённый запрос — в зависимости от местности, погоды, времени года и вида техники, которую предстоит маскировать. В РДК к моменту встречи уже всё было готово. Тюки разной величины, в каждом обязательно новый шпагат и молитва «Живые помощи». Председатель Измалковского отделения ЛООО «Союз женщин Липецкой области» Наталья Мезенова, по чьей инициативе в нашем районе и была организована работа волонтёров по изготовлению камуфляжных сетей, показала бойцам нехитрую технологию плетения укрытий, рассказала, из каких материалов они изготавливаются, познакомила с женщинами, занятыми в работе.

 Их труд участники СВО оценили очень высоко. Боец взвода боевого обеспечения с позывным Хан, ушедший в зону СВО по мобилизации почти год назад, везёт сети в Луганскую республику и очень признателен всем, кто помогает армии в это непростое время. А боец, не назвавший позывного и не пожелавший сфотографироваться, тоже тронут вниманием и участием волонтёров: —

Маскировочные сети — это расходный материал, очень нужный. Повезу их в Херсон. Всем, кто занимается этим благородным делом, большое спасибо! Знаю, нелегко найти время в череде домашних хлопот, но, тем не менее, вы стараетесь и помогаете нашим солдатам. Сети на самом деле выручают и спасают жизни…

Он отметил высокое качество маскировочных покрытий, сделанных измалковцами. Ведь не все сети такие: порой они очень неудобны в использовании, да и цвета не всегда нужные. А эти — в самый раз.

Третий боец совсем ещё молодой. Он — водитель в взводе военного обеспечения, служит по контракту. Отпуск бойца совпал с Днём рождения дочери — сколько радости будет малышке! Сам молодой папа улыбчивый такой, красивый, но выглядит совсем ещё мальчишкой. А ведь уже воин… Повезёт сети в Луганскую область. Его там тоже очень ждут, ведь сколько сетей ни было бы, они имеют определённый срок службы, и на передовой этот срок совсем небольшой…

Разговорились. Но не обо всём — никаких военных тайн мы так и не услышали, хотя очень хотели. Парень рассказал, что у него лёгкая контузия (попадали с бойцами в опасные ситуации, в том числе и в окружение), что поначалу в зоне боевых действий ему было нелегко, а сейчас уже привык, обжился. Но сон неспокойный, тишина дома пугает... При всём при том он не теряет оптимизма и умеет относиться к жизни с улыбкой. А на войне юмору — самое место! Без шуток тут не прожить и дня. Но это даёт нам сил выстоять и надеяться на скорое возвращение домой с победой.

Мы не сомневаемся: мобилизованные в зону проведения СВО справятся, и жители района должны помочь им в этом. Руки в мастерской лишними никогда не бывают. Женщины плетут сети в РДК каждый день, начиная с 10 часов. Материалы для сетей закупаются на средства, пожертвованные населением.

Наталья Мезенова

— Я курирую работу волонтёров уже полгода. Сети плетут в Измалково, Афанасьево, Чернаве и Пятницком. Мы вместе делаем очень важное и нужное дело: маскировка на фронте нужна всем. Материалы закупаем в Краснодаре с учётом запросов из зоны проведения СВО, в зависимости от сезона. Кому-то нужны зелёные, комуто коричневые, кому-то жёлтые сети. Плетём, добавляем ленты разных оттенков. Летом требуются укрытия одного цвета, осенью — уже другого, зимой — третьего. Стараемся, чтобы нашим ребятам было удобно, комфортно работать с ними, а главное — безопасно. К сожалению, волонтёры ограничены в средствах, поэтому мы не можем увеличивать объёмы производства сетей. Но взаимовыручка всегда была одной из ярких черт русского характера. Сегодня эта черта должна проявляться как никогда.


Фотогалерея

Волонтёры продолжают плести сети для бойцов СВО (газета «Сельский восход» от 24 августа)



Комментарии



QR-код расчетного счета нашей организации. Для перевода средств на благотворительную деятельность, сканируйте QR-код из приложения банка и переведите возможную для Вас сумму. Мы Вам очень благодарны.

Наши реквизиты
Липецкая Областная Общественная Организация
«Союз женщин Липецкой области»
Факт.адрес: 398050, г. Липецк, ул. Плеханова,д.33Б
Юр.адрес:398050 г.Липецк ул.Плеханова д.33Б
Почтовый.адрес:398050 г.Липецк ул.Плеханова д.33Б
ИНН/КПП 4825130030/482501001
Р/с 40703810335000000697
ОТДЕЛЕНИЕ № 8593 СБЕРБАНКА РОССИИ Г.ЛИПЕЦК
БИК 044206604
К/с 30101810800000000604
ОГРН 1184827005901

Наши контакты

+7 (4742) 28-12-21
г. Липецк, ул. Плеханова, д. 33Б
sglo48@mail.ru


Информация



Новости районов