Этот переключатель со светлого оформления на темное

Погода в Липецке:

Наша сила - в единстве. Наше богатство - в многообразии!

Председатель
Урываева В.И.

Предстоящие события
22.10 Состоится Форум предпринимателей в Омске

26.10 Состоится Собрание СЖЛО

Видео


Категории
Добринский район
183

В селе Средняя Матренка поздравляли ветеранов


В селе Средняя Матренка поздравляли ветеранов

Война стала испытанием для всего советского народа. Мужчины села Средняя Матренка сражались на фронте, а все сельхозработы лежали на хрупких плечах женщин и детей. Трудились для Победы и стар, и млад. Бодрова Александра Алексеевна была девчонкой, когда грянула война. Но тем не менее наравне с другими работала в колхозе. В день памяти и скорби мы попросили её поделиться воспоминаниями. И в памяти ожил такой эпизод:сортировочная машина тогда приводилась с помощью ручного колеса, проворачивать которое под силу только взрослому человеку. Видя всё это на помощь подходил председатель колхоза Пётр Иванович Никонов, по внешнему виду не отличить от простого колхозника.  Наша героиня выполняла любую работу.,,Раньше хлеба косили с помощью косы, а я снопы в копны таскала.Босиком.Обуться не во что было. А жнивье высокое. Бывало все ноги до крови расцарапаю"-   рассказывает Александра Алексеевна и продолжает далее :" А когда мне было одиннадцать лет, меня конюхом поставили. Росточка я маленькая была. До шеи лошади не дотянусь. Ни хомут одеть, ни гужи затянуть. Но лошадки-умные животные. Они меня понимали и слушались. Дашь команду-опускаются на колени, чтобы я хомут смогла одеть".Бороновала в поле, трудилась на свекле. А когда пришла Победа, то Александра Алексеевна радовалась, что и её вклад был. Повзрослев, она окончила курсы бухгалтеров и до ухода на заслуженный отдых работала в бухгалтерии колхоза имени Чапаева. Члены Союза женщин при администрации сельского поселения Среднематренский сельсовет пришли сказать слова благодарности за самоотверженный труд, как труженице тыла.

Главное богатство Средней Матренки - люди. В их числе-Нина Петровна Калиничева,добрейший души человек, мать-героиня, труженица тыла. Тяжелейшие испытания выпали на её долю в годы Великой Отечественной войны. Наша героиня в то время жила под Москвой, оказалась в деревне, оккупированной немцами.,, В один из моментов жизнь моя висела на волоске. Часть селян была расстрелена немцами, а я уцелела. Жила в землянке,в холоде, постоянно испытывала голод. Много натерпелась"- вспоминает Нина Петровна. После освобождения села вернулась в родную Средняю Матренку. Вышла замуж. Вместе с мужем Иваном Васильевичем (ныне покойным) воспитали семерых детей. Все они стали достойными людьми. Долгие годы Нина Петровна добросовестно трудилась свекловичницей. Ей исполнилось 90 лет. Проживает в доме вместе с сыном и снохой. Всегда гостеприимна, радушна и жизнерадостна.В её комнате много православной литературы. День у неё расписан. Читает Евангелие, Псалтирь, отдельные главы из которых знает наизусть, молится о здравии близких и селян. В юбилейный день Нина Петровна получила приветственный адрес от Президента РФ Владимира Владимировича Путина, единовременную выплату  и поздравления женсовета при администрации сельского поселения Среднематренский сельсовет с пожеланиями здоровья и душевного тепла. #90лет#сюбилеем


Фотогалерея

В селе Средняя Матренка поздравляли ветеранов
В селе Средняя Матренка поздравляли ветеранов
В селе Средняя Матренка поздравляли ветеранов



Комментарии



QR-код расчетного счета нашей организации. Для перевода средств на благотворительную деятельность, сканируйте QR-код из приложения банка и переведите возможную для Вас сумму. Мы Вам очень благодарны.

Наши реквизиты
Липецкая Областная Общественная Организация
«Союз женщин Липецкой области»
Факт.адрес: 398050, г. Липецк, ул. Плеханова,д.33Б
Юр.адрес:398050 г.Липецк ул.Плеханова д.33Б
Почтовый.адрес:398050 г.Липецк ул.Плеханова д.33Б
ИНН/КПП 4825130030/482501001
Р/с 40703810335000000697
ОТДЕЛЕНИЕ № 8593 СБЕРБАНКА РОССИИ Г.ЛИПЕЦК
БИК 044206604
К/с 30101810800000000604
ОГРН 1184827005901

Наши контакты

+7 (4742) 28-12-21
г. Липецк, ул. Плеханова, д. 33Б
sglo48@mail.ru


Информация



Новости районов