Этот переключатель со светлого оформления на темное

Погода в Липецке:

Наша сила - в единстве. Наше богатство - в многообразии!

Председатель
Урываева В.И.

Предстоящие события
22.10 Состоится Форум предпринимателей в Омске

26.10 Состоится Собрание СЖЛО

Видео


Категории
г. Липецк
85

Про земные радости и поэтическую "кухню" - Липецкая газета от 15.11.2022


Про земные радости и поэтическую "кухню" - Липецкая газета от 15.11.2022

Библиотечка добринского клуба творческой интеллигенции «Родник» пополнилась двумя новыми книгами. А всего за десять лет издано 30 сборников поэзии и прозы членов творческого объединения.

Презентация новой книги Галины Рукиной «Про земные радости мои» прошла одновременно со стихотворным «пиршеством» Яны Акулининой, которая тоже представила свой — уже пятый — недавно вышедший сборник под названием «Акулинарная книга».

Презентация с посвящениями

Кстати, все новые издания авторы «Родника» уже традиционно представляют с приглашением большого числа гостей. Это и одноклубники, и поклонники творчества, и родственники, и друзья, и школьники. На этот раз презентация прошла с участием учеников 9-го «А» класса добринского лицея № 1.

 

Особое место в сборнике Рукиной и творчестве в целом занимают посвящения. Выйдя на заслуженный отдых, она находит время и слова для дорогих её сердцу людей, мест, памятных событий. И на презентации подарила своим поклонникам исполненные её талантом посвящения.

А Яна Акулинина «угощала» собравшихся изысканными блюдами своей поэтической кухни. Трудно себе это представить, но она умудрилась разместить в «Акулинарной книге» столько изготовленных по её стихотворным рецептам деликатесов, что каждый найдёт в «Меню» (вместо обычного оглавления) пищу для своего ума и сердца.

Кому-то понравятся стихи из раздела «Перспективы на аперитивы», кому-то — из «Коктейльной карты бездорожья», а кто-то предпочтёт «Десерты народов мира» или «Блюда из дичи». Книжка уже вызвала большой интерес не только в районе, но и в столице, где уроженка Добринки с успехом провела свою презентацию.

Об авторах и помощниках

Этому достойному признанию и обретению своего писательского имени авторы «Родника» обязаны, в том числе спонсорам, а также редакции районной газеты, которые помогают издаваться своим писателям.

В их числе Виктор Некрасов, выпустивший уже пять сборников с рассказами и очерками о выдающихся земляках, Вячеслав Искорнев, написавший документальную повесть «Дело отца Николая», книгу «о настоящем председателе» Александре Глазьеве и историю села Средняя Матрёнка. Пять поэтических книжек, в том числе для детей, на счету у Ольги Матыциной — тонкого лирика, а ещё врача и журналиста. Два коллективных сборника — «Ключевой водой напои меня» и «Родники» — издали авторы клуба творческой интеллигенции района.

Примечательность этих и других книг, вышедших из-под пера добринских писателей, в том, что многие из них увидели свет благодаря финансовой поддержке неравнодушных людей. Причём не имеющих прямого отношения к культуре, литературе, искусству, но осознающих свою — меценатов и благотворителей — ответственность за продолжение российских литературных традиций.

С участием руководителей сельхозпредприятий разных форм собственности Ивана Незнамова, Василия Стрельникова, Сергея Сенцова, Николая Черникова, Антона Донских, а также Союза женщин Липецкой области под руководством Веры Урываевой и коллектива газеты «Доб­ринские вести» во главе с Тамарой Шигиной издана и книга стихов Галины Рукиной.

Эпилог с «гостями из будущего»

Надо сказать, что все заседания клуба «Родник» — это прежде всего радость общения. Участники презентации не скупились на эмоции, поздравляли Галину Рукину и Яну Акулинину с выходом сборников, желали новых книг. А именитый «родниковец» Виктор Некрасов отметил важность привлечения молодых к культурной жизни района.

Увидев лицеистов на презентации, он сказал: «О, это уже не просто «Родник», а река с новыми притоками». «Гостями из будущего» можно назвать и внука Галины Николаевны, и маленькую дочурку Яны Акулининой, которую привели на презентацию бабушка и прабабушка, чтобы поддержать творческую представительницу их дружной семьи.

И может быть, надежда на будущее и есть главное, ради чего мы всем миром выпускаем новые книги, поддерживаем своих литераторов. Это подтверждают и высказывания самих молодых, которые после презентации сборников признаются:

«Ещё больше полюбила литературу, поэзию. Встреча меня вдохновила, тоже хочется заняться творчеством, выражать свои мысли и чувства...» (Екатерина Григорьева); «...раньше с писателями-земляками я знакомился только на страницах газет и книг. Вот такая встреча впечатлила меня» (Кирилл Фролов); «...было душевно, спасибо, что пригласили нас на презентацию книг» (Софья Соловьёва).

Остаётся надеяться, что и в других районах области думают о будущем, о культуре края и помогают выпускать книги своим писателям...


Фотогалерея

Про земные радости и поэтическую "кухню" - Липецкая газета от 15.11.2022



Комментарии



QR-код расчетного счета нашей организации. Для перевода средств на благотворительную деятельность, сканируйте QR-код из приложения банка и переведите возможную для Вас сумму. Мы Вам очень благодарны.

Наши реквизиты
Липецкая Областная Общественная Организация
«Союз женщин Липецкой области»
Факт.адрес: 398050, г. Липецк, ул. Плеханова,д.33Б
Юр.адрес:398050 г.Липецк ул.Плеханова д.33Б
Почтовый.адрес:398050 г.Липецк ул.Плеханова д.33Б
ИНН/КПП 4825130030/482501001
Р/с 40703810335000000697
ОТДЕЛЕНИЕ № 8593 СБЕРБАНКА РОССИИ Г.ЛИПЕЦК
БИК 044206604
К/с 30101810800000000604
ОГРН 1184827005901

Наши контакты

+7 (4742) 28-12-21
г. Липецк, ул. Плеханова, д. 33Б
sglo48@mail.ru


Информация



Новости районов