Этот переключатель со светлого оформления на темное

Погода в Липецке:

Наша сила - в единстве. Наше богатство - в многообразии!

Председатель
Урываева В.И.

Предстоящие события
22.10 Состоится Форум предпринимателей в Омске

26.10 Состоится Собрание СЖЛО

Видео


Категории
Тербунский район
101

Поэтический час "Песенный поэт России"


Поэтический час "Песенный поэт России"

 

                                                                      «Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою…»

                                        С. Есенин

 

3 октября 1895 году родился Сергей Есенин — поэт непревзойденного лирического дара, которого по праву называют истинно-народным поэтом. За свою очень короткую жизнь он создал более 400 трогательных и проникновенных произведений. Его стихи о родном крае, о любви, о России известны каждому со школьной скамьи, многие из них положены на музыку и обрели новую жизнь в качестве любимых всеми песен и романсов. Тончайший лирик, волшебник русского пейзажа, удивительно чуткий к земным краскам, звукам. Есенин был большим и смелым мастером стиха. Он сумел «открыть» красоту родной природы, взять за душу. К этой дате член Тербунского отделения СЖ Карпова И. Н. совместно с сотрудниками библиотеки подготовили  поэтический час «Песенный поэт России». Участники мероприятия с помощью слайдовой презентации, видео фильма подробно ознакомились с жизнью и творчеством Сергея Есенина. 

С детства в его душу впитался обиход родного села, с песнями, поверьями, частушками, которые он слышал и которые были источником его творчества. Владел этим неоценимым богатством он свободно и непринуждённо. Сергей Есенин говорил и пел теми словами, которыми поёт народ. И его собственные стихи стали этой песней, песней нежной и ласковой, грустной и раздольной, вобравшей в себя всё многообразие чувств и переживаний. О песенном складе его стихов говорит название его первого стихотворного сборника «радуница». Именно нежность, лиричность, задушевность,  является секретом песенной популярности поэта. Его стихи: «Клён ты мой опавший…», «Выткался на озере алый свет зари…», «Русь», «Не жалею, не зову, не плачу…» - стали романсами, которые исполняются и по сей день. В первых же стихах С. Есенина мы находим отголоски самых популярных фольклорных жанров песен и частушек, бытовавших в рязанской деревне. По словам самого поэта, он начал писать, «подражая частушкам». На протяжении всей жизни он собирал частушки, их у него было около четырех тысяч. Студенты Тербунского филиала Конь-Колодезского аграрного техникума прочитали его стихотворения, прослушали песни на стихи С. Есенина.  К мероприятию оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Мой край задумчивый и нежный», где  представлены произведения разных лет — стихотворения, поэмы, проза; книги о жизни и творчестве поэта, подборки материалов о Есенине, а также фотографии.

Сергей Александрович Есенин был яркой личностью. По словам Р. Рождественского, он обладал «тем редким человеческим свойством, которое называют обычно смутным и неопределённым словом «обаяние»… Любой собеседник находил в Есенине что-то своё, привычное и любимое,- и в этом тайна такого могучего воздействия его стихов».


Фотогалерея

Поэтический час "Песенный поэт России"
Поэтический час "Песенный поэт России"



Комментарии



QR-код расчетного счета нашей организации. Для перевода средств на благотворительную деятельность, сканируйте QR-код из приложения банка и переведите возможную для Вас сумму. Мы Вам очень благодарны.

Наши реквизиты
Липецкая Областная Общественная Организация
«Союз женщин Липецкой области»
Факт.адрес: 398050, г. Липецк, ул. Плеханова,д.33Б
Юр.адрес:398050 г.Липецк ул.Плеханова д.33Б
Почтовый.адрес:398050 г.Липецк ул.Плеханова д.33Б
ИНН/КПП 4825130030/482501001
Р/с 40703810335000000697
ОТДЕЛЕНИЕ № 8593 СБЕРБАНКА РОССИИ Г.ЛИПЕЦК
БИК 044206604
К/с 30101810800000000604
ОГРН 1184827005901

Наши контакты

+7 (4742) 28-12-21
г. Липецк, ул. Плеханова, д. 33Б
sglo48@mail.ru


Информация



Новости районов